Выполняется запрос
+7 495 664 4623
+7 925 639 1685
Будни с 10:00 до 20:00
Выходные с 12:00 до 20:00
Москва, м. Нагатинская, Варшавское шоссе, 42, Бизнес-парк "Полином", 6 этаж, офис 622
info@stillochki.ru +79256391685

Бренды

Фильтр

Почему от очков болят глаза

26.05.2018
Почему от очков болят глаза

Почему от очков болят глаза – весьма актуальный вопрос для тех, кто постоянно ими пользуется. С чем это связано и каким образом можно решить проблему? Специалисты называют несколько причин и способов их устранения. 

Если болят глаза от солнцезащитных аксессуаров

В большинстве случаев виновницей оказывается некачественная оптика. Именно низкое качество – одна из главных причин, почему болят глаза от очков и возникают дискомфортные ощущения. Увы, но основным материалом, используемым при производстве дешевых солнцезащитных аксессуаров, является переработанный китайский пластик. А у него есть целый ряд известных недостатков. Начиная с того, что при высоких температурах материал выделяет опасные токсины, ненадлежащим образом защищает глаза от УФ-излучения. И заканчивая сроком эксплуатации – на таком пластике быстро появляются мелкие повреждения и не исключена деформация. 

Впрочем, причина того, что глаза устают от очков, может быть в некорректном оттенке светофильтра. Например, не рекомендуется сине-фиолетовая гамма, которую плохо переносит хрусталик. Важно, чтобы затемнение было равномерным. Выбирая изделие для городских условий, допустимо подбирать линзы с 50% затемнением. А вот модели для гор или пляжного отдыха должны быть мощнее. 

Что касается очков для коррекции зрения

Если болят глаза от очков, помогающих в коррекции зрения, причиной может быть усталость глазных мышц, которую провоцирует неправильный выбор изделия. Это может касаться: 

  • некомфортной оправы (например, слишком узкими линзами полностью не перекрывается поле зрения, из-за чего усиливается напряжение глаз, когда они оказываются за пределом видимости; или же тугими дужками сдавливаются поверхностные височные артерии, что приводит к нарушению периферийного кровообращения поверхностных тканей головы)
  • некорректного подбора расстояния между центрами линз (при неправильной фокусировке слишком напрягаются мышцы глазных яблок, чтобы зрачки сводились к центру, из-за чего возможны спазмы, которые проявляются болями в глазах)
  • неправильного подбора диоптрий (при равных диоптриях мышцы одного глаза перенапрягаются, а второго – расслабляются, что вызывает боль).

Что делать, когда болят глаза от очков

Если болят глаза от очков, которые используются совсем недавно, возможно, им просто необходимо время, чтобы привыкнуть. В таком случае специалисты рекомендуют делать перерывы для отдыха, периодически снимая изделие. Помимо этого, помогут специальные расслабляющие упражнения для глаз. 

Чтобы снять дискомфортные ощущения, можно использовать достаточно крепкую чайную заварку. Холодной жидкостью следует смочить ватные диски и приложить к закрытым глазам на 5-15 минут, пока не наступит улучшение.

Когда от очков болят глаза слишком долгое время или начались сильные боли, обязательно нужно обратиться к врачу.