Выполняется запрос
+7 495 664 4623
+7 925 639 1685
Будни с 10:00 до 20:00
Выходные с 12:00 до 20:00
Москва, м. Нагатинская, Варшавское шоссе, 42, Бизнес-парк "Полином", 6 этаж, офис 622
info@stillochki.ru +79256391685

Бренды

Фильтр

Как вставить линзу в оправу очков. Ремонт аксессуара своими руками

07.06.2018
Как вставить линзу в оправу очков. Ремонт аксессуара своими руками

Любая вещь имеет срок годности. Даже аксессуар для коррекции зрения или защиты от солнца может износиться. В этом случае чаще всего износу подвергаются линзы. Их можно заменить. Для этого нужно знать, как вынуть стекло из оправы очков. Многие бренды предлагают на замену новые диоптрии и солнцезащитные стекла. Перед ремонтом убедитесь в том, что данная модель предполагает замену оптики. Если Вы уверены, что справитесь с этой манипуляцией дома, то предлагаем несколько советов, как вытащить стекла из оправы:

  • Если аксессуар сделан из пластика, то положите его в теплую воду на несколько минут. Это приведет к расширению материала. Обратите внимание, что вода не должна быть слишком горячей. Кипяток может повредить ободок. Он должен полежать в воде всего несколько минут.
  • Надавите на края. Это нужно сделать очень осторожно. Вы поймете, что у Вас получилось по характерному треску. Нужно рассчитать силы. Если надавать слабо, то ничего не получится. А если надавить слишком сильно, что можно поломать аксессуар.
  • Осмотрите ободок. Если нет повреждений, то смело можно следовать инструкции, как правильно вставить солнцезащитные стекла в оправу очков. Но для начала их нужно купить. Данный товар предлагают оптики, в том числе и наша.

Чтобы вытащить линзы из пластиковой оправы, не используйте рычаг. Он может повредить аксессуар. Если у Вас не получилось проделать эту манипуляцию самостоятельно, обратитесь в мастерскую.

Как вставляют линзу в пластиковую оправу. Этапы

Обычно эту манипуляцию проделывают в специальной мастерской. Но иногда это слишком дорого и неудобно, так как аксессуар может поломаться в самый неподходящий момент. Помимо самого изделия Вам понадобятся:

  • Отвертка
  • Нагревательный прибор
  • Прозрачный лак для ногтей
  • Леска

Инструкция:

  1. Осмотрите ободок, чтобы понять, как к нему крепилась линза. Чаще всего для этого используются крошечные винтики. Вы можете их прикрутить с помощью отвертки. Если винтики слишком маленькие, воспользуйтесь пинцетом или щипцами. Чтобы в будущем избежать повторных выпадений стекла, смажьте винтики прозрачным лаком для ногтей.
  2. Не всегда для крепления используются винтики. Также встречаются металлические ободки с леской в нижней части. В таком случае нужно заменить леску. Возьмите леску, проденьте ее в отверстие с одной стороны и натяните. Зафиксируйте в ней оптику. Затем вденьте леску в отверстие с другой стороны. 

Гораздо сложнее вставить стекла в пластиковую оправу цельного типа. Для этого нужно на них надавить с такой силой, чтобы оптика прошла в ободок, но при этом не поломалась. Можно попытаться сделать это в разных направлениях. Чтобы пластмасса стала мягче, нагрейте ее. Можно воспользоваться нагревательным прибором или замочить ободок в теплой воде.

Если не получается вынуть линзы из оправы и заменить их на новые, обратитесь в мастерскую.